Авторизация
логин пароль
запомнить


26 Apr 07:31
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Шесть событий, изменивших ход выборов. Станет ли задержание приближенных Либермана седьмым?
Часть вторая: Суть дела.

Начало здесь

Задержание приближенных Либермана, если это не одноразовая акция, а событие, которое получит продолжение в ближайшие дни, может заново изменить ход выборов, вернув антикоррупционную тематику в центр общественного обсуждения.

25 января 2009 года произошло седьмое событие, которое снова может поменять тему грядущих выборов и перепутать предвыборную повестку дня.
Как сообщают все информационные ленты, сотрудники отдела полиции по борьбе с мошенничеством задержали семь человек из окружения Авигдора Либермана, в том числе его адвоката Йоава Мани и дочь лидера НДИ Михаль. Некоторые источники сообщают, что был задержан также и руководитель избирательного штаба партии «Наш дом Израиль». Одновременно в домах задержанных, как заявили в пресс-службе полиции, были произведены обыски. Задержанным инкриминируется мошенничество и участие в коррупционных схемах по отмыванию денег. Сам Авигдор Либерман задержан не был.

В официальном сообщении пресс-службы полиции Израиля говорится: «Речь идет о сложном расследовании, состоящем из многих аспектов. Расследование проводится на высоком профессиональном уровне одновременно и в Израиле, и за границей. В настоящее время следствие пришло к тому моменту, когда стали необходимы задержание и допрос подозреваемых. Расследование было начато в апреле 2006 года по указанию юридического советника правительства Менахема (Мени) Мазуза. Юридический советник и государственный прокурор получают полную информацию о ходе следствия на всех этапах. Начальник экономического отдела в госпрокуратуре следит за работой следственной группы. Cегодня были произведены обыски в домах подозреваемых. Материалы по некоторым из них в течение сегодняшнего дня будут переданы в суд для продления ареста. Были изъяты документы, которые относятся к материалам дела. Необходимо отметить, что с апреля 2007-го до августа 2008-го года подозреваемыми были поданы апелляции в различные судебные инстанции по поводу иммунитета на изъятие тех документов, о которых идет речь, и это обстоятельство не позволяло следственной группе изучить их, что и задержало весь процесс расследования».

Связано ли это с выборами?

Некоторые говорят, что связь с выборами очевидна. Все, что происходит за 16 дней до голосования - так или иначе, связано с выборами. Понятно, что сам лидер Нашего дома Израиля Авигдор Либерман будет «кричать» о политическом заказе, где только это возможно. Понятно, что все прикормленные им СМИ будут сообщать, что полиция «наезжает» на главу «домушников» в связи с «беспрецедентным ростом популярности партии», потому как спасти Израиль может только Либерман.

Такое мнение разделяют даже многие противники Либермана. Симпатизирующая партии «Ликуд» редакция «Седьмого канала» даже сочинила на скорую руку конспирологическую байку, будто бы израильская пресса (как подлинная «четвертая власть» государства), увидела в Либермане последнюю надежду на предотвращении победы Нетаниягу на выборах, хоть и понимает, что «Ликуд» все же побеждает с большим или меньшим перевесом. Те же журналисты, которые еще недавно вовсю «раскручивали» Ципи Ливни, поняли, что этого мало и что нужны дополнительные меры, прекратили «копать» под Либермана, а напротив, начали представлять его как вполне достойную альтернативу – для тех избирателей, для которых Ливни выглядит слишком левой и слишком слабой.

«Расчет прост и очевиден: если достаточно много правых голосов перейдет от «Ликуда» к НДИ, есть надежда на то, что Ливни получит больше голосов, чем Нетаниягу, - пишет автор «Седьмого канала» Элеонора Шифрина. - В этом случае президент Израиля Шимон Перес так или иначе поручит ей формирование правительства. Можно не сомневаться, что Либерман присоединится к любой коалиции (разумеется, чтобы влиять изнутри), поэтому чем больше он оттянет на себя правых голосов, тем больше шансов у Ливни превратиться в премьер-министра. <…> В этом свете сегодняшние публикации о возобновлении следствия за две недели до выборов в Кнессет могут только вызвать в обществе возмущение таким явным заказным «наездом» полиции на политического деятеля, что естественно повысит его шансы на получение голосов сочувствующих»,.

Впрочем, есть и такие, которые уверены, что сегодняшнее задержание с предвыборной кампанией как раз не связано, поскольку следственный процесс идет не начался вчера, он уже тянется три года, и сам Авигдор Либерман несколько месяцев назад уже подал иск в Высший суд справедливости, требуя ускорить следствие и довести-таки его до логического конца. Либерман «давил» на Мазуза, Либерман требовал ускорить. Вот и ускорили.

У расследования свое расписание и сроки. Как сказал пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский в интервью радиостанции РЭКА, «полиция работает по своему графику, невзирая на внешние обстоятельства». Кагальский заметил, что обстоятельства, на которые можно сослаться, чтобы задержать расследование, всегда легко найти. В данном случае это выборы, потом - формирование коалиции, дележка министерских портфелей, принятие бюджета, мирный процесс и т.д. и т.п. Юридическая мельница крутится очень медленно, но «помол» рано или поздно все равно будет завершен.

Краткая предыстория
Как утверждает наиболее известный израильский журналист-расследователь Мордехай Гилат (газета «Исраэль ха-йом», 2.04.2008), это дело родилось в результате рассеянности Авигдора Либермана, которого считается человеком аккуратным, осторожным и подозрительным, держащим свои карты к себе поближе - остальным видны только рубашки. Гилат пишет, что однажды Либерман совершил ужасную ошибку: он потерял свою переписку с кипрским банком. Точнее, забыл их у одного человека, которого позже обидел. Так что ошибок даже две – еще надо знать, где терять.

В октябре 2005 года документы, связанные с «кипрскими счетами» Либермана, были переданы государственному контролеру. В апреле 2006-го юридический советник правительства Мени Мазуз получил возможность внимательно ознакомиться с распечатками частного банковского счета и подробными данными о счетах коммерческих фирм, зарегистрированных в отделении «Популар Банк» (Лимассол, Кипр) и понял, какую «бомбу» он держит в руках. Финансовые операции, зафиксированные в банковских документах, относились к 2001 году - периоду, когда Либерман был депутатом Кнессета и министром национальной инфраструктуры в правительстве Ариэля Шарона. Мазуз наложил запрет Эхуду Ольмерту о назначении Либермана на должность министра внутренней безопасности, в чьи обязанности в числе прочего входит и курирование полиции Израиля.

Только к декабрю 2006 года израильским правоохранительным органам был открыт допуск к счетам Авигдора Либермана в кипрском банке.
Весной 2007-го Гиди Вайц и Ури Блау начинают публиковать серию разоблачительных статей по материалам нового уголовного дела Авигдора Либермана. В первой из публикаций, носившей название «Боссит» рассказывалось о дочери Либермана - Михаль. Выяснилось, что в возрасте 21 года дочь депутата Кнессета открыла бизнес-консалтинговую компанию «МЛ1 - Хевра лесахар бейнлеуми БААМ» - международную торговую компанию ЛТД, и получила от неких заграничных клиентов свыше 7 миллионов шекелей.

Один из следователей отдела по расследованию мошенничества пояснил журналистам: «Хотя Михаль Либерман имеет право распоряжаться счетом фирмы и иногда подписывать документы, мы все же проверяем предположение о том, что направление деятельности компании определяет не она. Есть подозрение, что львиную долю доходов получает тоже не она». И действительно, в течение первых двух лет существования компании основная часть доходов доставалась Либерману-отцу. К примеру, за 2004 год он получил от компании зарплату свыше 600.000 шекелей. В 2005-м его дивиденды стали еще выше. Доходы всех остальных работников компании были несравнимы с дивидендами самого Либермана: к примеру, в 2004 году их суммарное жалованье составило около 100.000 шекелей.

Во второй статье журналисты «Гаарец» предали огласке большое количество документов, содержащих информацию о частных банковских счетах Либермана на Кипре, которыми он владел в бытность министром в израильском правительстве, а также о счетах компаний, которыми, как подозревают в полиции, Либерман продолжал владеть в бытность министром инфраструктуры и министром транспорта (в 2001-2004 гг.) Речь шла, в частности, о 500 тысячах долларов, которые перевел на эти счета Михаил Черной.

В апреле 2007 года произошли обыски в офисе беглого миллиардера Михаила Черного и конторе адвоката Либермана Йоава Мани, где было изъято множество документов. Либерман и Мани воспротивились приобщению документов к делу и утверждали, что на изымаемые документы должен распространяься статус неприкосновенности (по этическим соображениям в отношениях между адвокатом и клиентом). Тем временем полиция объявила, что адвокат Либермана Йоав Мани, у которого находятся эти документы, тоже попал в число подозреваемых, поэтому полицию заинтересовала именно приватность отношений адвоката с клиентом.
Позже было несколько судебных слушаний. 26 декабря 2007 года судья Тель-Авивского мирового суда Рахель Гринберг постановила снять юридическую неприкосновенность с документов.

Судья объяснила: коль скоро Мани является не просто адвокатом Либермана, а лицом, подозреваемым в совершении преступлений, некоторые из 1200 конфискованных у Мани документов более не должны оставаться секретными. В своем решении о снятии неприкосновенности с части документов она записала следующее: «Адвокат Йоав Мани представляет интересы Либермана в бизнесе. По утверждению сотрудников отдела полиции по борьбе с мошенничеством, выяснилось, что контора Мани замешана в расследуемых деяниях, которые инкриминируются Либерману, членам его семьи и людям из его окружения. Некоторые из числа последних занимают должности в коммерческих предприятиях, имеющих связь с самим министром. Речь идет, в частности о Мартине Шлаффе и Михаиле Черном, и их корпорациях, связанных с ним прямо или косвенно».

Авигдор Либерман попытался обжаловать это решение суда в окружном суде, но 27 марта 2008 года Тель-Авивский окружной суд апелляцию отклонил. Вердикт судьи Шмуэля Баруха гласит: «Вырисовывающаяся картина происходящего весьма тревожна и указывает на возможную причастность депутата Кнессета, его дочери и – как ни прискорбно это констатировать – его адвоката к деяниям, носящим во многом уголовный оттенок». Судья не согласился с утверждениями Либермана о ведущемся против него «политическом преследовании» и посчитал, что в действиях экс-министра могло иметь место нарушение закона.

20 августа 2008 года израильский Высший суд справедливости отклонил апелляцию Элиэзера Шульдинера, приближенного Либермана. Судья БАГАЦа Эдмунд Леви, тщательно разобравшись в ситуации, пришел к выводу, что полиции нужно дать возможность поработать с полученными документами. С этого момента было окончательно установлено, что переписка Либермана и Мани вышла далеко за рамки чисто профессиональных взаимоотношений, поскольку она теперь может рассматриваться как доказательство сговора.

С этого момента дело вышло на финишную прямую.

© Давид Эйдельман, для портала isralife.com

Продолжение следует
Начало здесь
Обновлено 26.01 20:56
Руслан
30.01 13:52
Война войной, а бабло надо тырить по расписанию !!!



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать