Project by: IsraLIFE.com . :Админ: :Реклама: .
Профиль | Регистрация | Поиск | Наша ФОТО-Галлерея | Выход



 

Вернуться   Израильский форум > Разное > Юмор
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Юмор Хиханьки и хаханьки. Анекдоты. Смешные рассказы и вообще все, что нужно для хорошей порции смеха

Ответ
 
Опции темы
;
Старый 14.10.2005, 03:57   #1
Крапольский
Registered User
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Jerusalem
Возраст: 55
Сообщений: 171
Крапольский is on a distinguished road
О происхождении слова - Шмок.

Шмок. Шмак - по английски. Любой аид знает это идишское слово.
Но вот как оно попало в идише-лошен?
Гипотеза
В 7-ом веке нашей эры житью-бытью братков-аидов на Аравийском полуострове пришёл каюк.
Жили значить они там, не тужили, финики растили, серебро выделывали, торговали конечно(куда нам без этого!) - говорят аж со времён 2-ого Храма! Добра нажили много.
Взять хотя бы Медину. До того как стать колыбелью Ислама, город назывался Ятриб. А ещё раньше там вообще росли дикие пальмы и зияла лужа грязной воды. Пришли аиды и как всегда сделали конфетку. И как всегда, вместе с благодарностью получили "по пейсам".
Короче пока не объвился Мухаммад, известный аидам как Абу Касим - была тишь да гладь, божья благодать.
Ан нет. Объявился. Замутил воду. Обзавёлся учениками, число коих расло не по дням, а по часам.
Сперва настал каюк мирной жизни аидам в Ятрибе. Сердобольные кочевники пригласили Мухаммада со товарищи в гости. Мухаммад быстро навёл порядок и превратился из гостя в хозяина. Были у него счёта с родственничками выгнавшими его из родимой Мекки. В Ятрибе Мухаммад засел "всерьёз и надолго". И вёл оттуда войнушку супротив купчиков из Мекки - Курайшитов.
Но песня не о них. Суть да дело - не приняли аиды проповеди Абу Касима. И тот на их осерчал. Ух осерчал. Сказанно - сделанно. Были аиды в Ятрибе и кончились. Извёл их Мухаммад.
Кто шею ему гнуть не стал - тому шею ломали.
Так зарождался Ислам.
Сломав выю аидам Медины, Мухаммад успел отбить атаку наёмников Курайшитов и те запросили пардону.
Так появилась Худна или Мирное Соглашение Худайбия.
Мухаммад торждествует. Только не долго упивался он победой над Курайшитами. Оказалось - не все аиды ещё посрамленны.
В 150 км северовосточнее Медины лежал Хайбар - последняя Массада. В Хайбаре нашли прибежище многие аиды из Ятриба.
Не прошло и полгода после заключения Худайбии, как Мухаммад решил, что свободолюбивые иудеи в тылу, хуже чем все его родственнички вместе взятые.
Короче пошёл на них войной. Но здесь у него обломилось.
Сам Хайбар в тени, а вокруг голая пустыня. Пекло. Провиант надо брать с собой. Воды нет. Да и аиды засели за глинобитными стенами которые бедуинской кобыле не перескочить. Да, чистая незадача. К тому же аиды в первый же день засыпали мусульман стрелами.
Торчать бы Абу Касиму под Хайбаром не месяц, а год. Правоверные изнывали от жажды, а обрезанные у них на глазах драгоценную водицу в песок выливали. Изверги!
Но.... Как гласят преданья старины глубокой, однажды ночью объявился в лагере правоверных "иудишка".
Хотели ему служивые башку то снести, да взмолился.
"Пощадите! Я вам все секты жидовские расскажу". Совестливый попался. Вануну - да и только.
Привели "иудушку" к Мухаммаду. Лбом о землю. Тот и возблякотал. "Как темнеет, иудеи из одной крепости по ходам перебегают в другую. Там у них жёны и дети малые. А ещё припасов и оружия не счесть. И есть шлемы железны, да мечи булатны, а помимо сего - камнемёт персидский с черепком. Вы даруйте мне пардону, мне и жене моей, а я завтра чуть свет проведу войско в крепость ту лазом потайным, одному мне известному."
Подивился Мухаммад, но поверил. И по утру сдержал "иудушка" слово своё поганое. Навалились басурмане и одолели аидов. Скоро сказка сказывается, да скорее горюшко горюется. Нашли мусульмане в погребах - чего не чаяли! Луки, копья, щиты. Нашли и камнемёт - онагер персидский и с его помощью совладели крепостицами иудейскими.....
И гласят предания: вызвал Мухаммад "иудушку", велел отдать жинку его, присягнуть Аллаху и...убираться на все четыре стороны. И сделал так. И простыл след его....
И звали "иудушку" - Симаак.
А вы говорите? Шмок?
Крапольский вне форума   Ответить с цитированием
;
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

;

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Isralife.com 1997-2008