PDA

Просмотр полной версии : 9_я рота


J.I.
19.10.2005, 10:18
Кто не видет...рекомендую.Мне два часа рвали душу,но....

9 рота.. Киноляпы..
1. Первое что бросилось в глаза это качество зубов героев фильма! Все содлдаты матерые воины с соответвующим состоянием зубов при военных действиях, а товарищ ХОХОЛ с жемчужно белыми, ухоженными ЗУБАМИ!!! Этим ХОХОл сразу выделяется из общего формата бойцов, тем более что он ДЕМБЕЛь.
2. Также у ЛЮТОГО, где-то в конце фильма пропали ВСТАВНЫЕ зубы и они стали обычными!!!

3. Снайпер-Джаконда бил из СВД (снайперская винтовка) и вплотную прижимался глазом к наглазнику оптического прицела. Да у него глаза не осталось бы после первого выстрела!!!

4. Обстрел «градами» кишлака, в котором застрелили Стаса. Это вообще шоу! Если бы главные герои находились так близко во время обстрела — костей не собрали бы. Реактивнвя установка залпового огня «Град» накрывает площадные объекты. Несколько сот квадратных метров вокруг перепахали бы! Так что чесать надо далеко-далеко от места обстрела!!! И еще… Такое впечатление, что в кишлаке бочки с бензином кто-то прятал!

5. Несоответствие, причем завязанное на сюжет фильма это «кривоствольный ПКМ». У пулемета ПКМ ствол сменный, сменяется при перегреве при длительной стрельбе. Сдвигается влево призмочка под подающим механизмом и ствол выдергивается. Соответственно можно гнутый просто вынуть и заменить. Почему консультанты этот креатив автора сценария для обличения режима и сцук-командиров не вычистили — неясно.

6. Обратил внимание на современные номера военных машин. Только в одном эпизоде красуется старенький.

7. В начале фильма главные герои мокнут под дождем в меховых головных уборах, может быть создатели фильма хотели тем самым
подчеркнуть что события происходят в Сибири? В СИБИРИ МЕХОВЫЕ ШАПКИ В ДОЖДЬ НЕНОСЯТ! незнаю как в восточной, а западной точно неносят и 88-ом неносили.

8. По пожару: автомобили не АА (аэродромные), есть АЦ на шасси КАМАЗ…Весьма спорно, такая АЦ относительно новая и недавно поступила в команды. Тушение самолета проводят не пенными стволами… Что делает пожарный на машине, пока они следуют к месту падения???

9. После того как мальчишка в кишлаке стрелял в спину Стасу, его несли и всем скопом просили не умирать…Во всем этом колорите (потные, загорелые и несовсем чистые парни в военной форме и т.д.) в самом низу экрана появляються новенькие, чистенькие кожанные крассовочки Аддидас… Не понимаю как создатели фильма могли пропустить этот момент, ведь фильм до выхода на экраны просматриваеться колосальное количество раз…Куда смотрели монтажники?

10. Что самолеты что вертолёты в течении всего фильма летали без отстрела тепловых ловушек (в боевых условиях это нонсенс)

11. Опытные бойцы везде ходят толпой (одна гроаната или три ствола и за считаные секунды всем трындец)

12. Дембеля улетают пополнение прибыло И на вопрос кто с Красноярска один Лютый отозвался а там на сколько я помню почти все ведущие герои призывались в Красноярске

13. Что-то мало верится что ребятки так вот просто стояли в 200–300 метрах от кишлака когда как я помню его три «града» если не больше обрабатывали

14. Уже мертвый Стас усиленно моргал закрытыми глазами на руках безутешных товарищей.

15. на призывном пункте в Красноярске — 88 г. (!) колючая проволока плоская! Честно говоря не уверен,но по моему она появилась немного позже.

16. Т-64 и близко небыло в 40 ОА были Т-62 и в худшем случае Т-55.

17. Эмблемы ВДВ на щитках «Луны» танков. Помоему в состав ПДП не входили танковые батальоны, а были из приданых не воздушно десантных подразделений.

18. Слово «духи» «… вешайтесь духи…» к молодым в ДРА не применялось, «дух» — сокращённое душман (враг) применялось к местным. Молодой -"Чиж, чижик, чижара".

19. «Духи» тотально вооружены АК-74, АКС-74, (в моё время только крутой дух мог себе это позволить). Ни одного Бура ни одного АК-47.

20.На панамах пуговицы без звёздочек.

21. Из карантина , (учебные полки и батальоны в Турк ВО) в части 40 ОА бойцов отправляли без оружия, в кино все с автоматами. РД-54 (рюкзак десантный) при переходе из вч в вч не передавался, бойцы с полным вещевым довольствием парадка, бельё, нессесер, ложка котелок, и прочее укладывались в «Сидор» (жив до сих пор). МСЛ-70 и РД 54 выдавались на месте.

22. Встреча молодых на аэродроме оцепление с собаками и Ми 24. Помоему авторы перепутали. Нас уже дембелей, с собаками встречали погранцы в Союзе. Куда молодняк уже денется из ДРА.

23. Кривой ствол у ПКМ и прапор из службы РАВ (Помидор) Если бы торговал, сел бы в момент или оторвали бы башку свои , но так нагло, рабочий ПКМ врагу — гнутый своим — явный перебор, тем более стволов запасных было немеряно.

24. Дембель старшина — …три сверхсрочных… должна быть красная лычка и другая форма одежды, дембель явно перестарок

25. У Дыгало медаль «Воину- Интернационалисту от благодарного Афганского народа» на жаргоне «Спасибо, что ушли» появилась гораздо позже, чем была у него.

26. Наколка у ротного «Аvganistan» правильно Afghanistan, конечно, там мало было лингвистов, но ротный всё-таки офицер, мог бы и в словаре прочитать. Или это реальный факт?

27. На поиски пропавшего Петровского рота идёт как стадо баранов, игнорируя все традиции и нормы боевого устава.

28.Ручные гранаты чёрного цвета- тоесть учебные. Боевый РГД-5 зелёные и очень редко серые.

29. Полное отсутствие афганской пыли.

30. Со спиртным, «косяком» и бабами в карантине, помоему перестарались, или в 88м уже был полный бардак?

31. Сложилось мнение, что Афганистан чрезвычайно жаркая страна, прямо Экваториальная Африка. Солдаты и духи одеты по летнему, хотя действия разворачиваются зимой. А там должно быть холодно, особенно в горах. Сразу вспоминаются документальные кадры и фотоснимки, где наши военные одеты в бушлаты цвета хаки. А в бушлате появляется только полковник в конце фильма, остальным же навернон жарко при минусовой температуре.

33. Когда рота заняла высоту чтоб прикрывать колону, то вместо защиты они просто стояли и смотрели на неё В это время противник занял вполне удобные места для обстрела Тем более что это за высота если она была сама полностью простреливаемая с близ лежащих гор В общем прозевали ладно.

34. В финальном бое на стороне противника воевал ТЕРМИНАТОР В первой атаке он шел в первом ряду и активно поливал из калаша Во второй атаке он также шол в перых рядах хотя четко было ясно что его должны были положить первым НО это ладно он первым вошел в рукопашный бой и уже мелькал где то в середине расположения роты А во время третьей атаки он опять появился в первом ряду наступающих тада то его и положил Лютый из пулемета Интересно он что после рукопашки просто спокойно развернулся и пошел обратно к своим?

35. «Завалили» Ил-76. Чуть не $поллимона ухлопали на съемку этого сюжета. НО — за все 10 лет в Афгане были потеряны лишь 2 76-х, оба из состава Пеневежиского полка, причем первый из них упал в первый день ввода войск, погибли кроме экипажа 47 человек инженерного состава дивизии… В условиях незнакомого аэродрома экипаж не справился с управлением в горах, с земли навигационной поддержки не осуществлялось. Второй борт(и единственный подбитый 76-й) был сбит в 84-м(по некоторым данным- нашей же «Стрелой») и это был садящийся борт,а не взлетающий. Погибли около 30 человек. Так что,коль скоро нелегкая толкнула создателей придерживаться каких-то точных дат — то надо было Ан-12 снимать,а не Ил-76.

(С)перто с мегасайта о кино guru-film.com

Alex_Kon
19.10.2005, 10:27
Начал читать, потом бросил... Сначала кино посмотрю....

Крапольский
11.11.2005, 23:01
Кино смотрел. Не Двд. Экранку,но качественную.
Общее впечатление на 4+.
Ляпов конечно хватит на "режисёрскую версию".
Там муджахеды будут кричать "Россия всё. Остальное - ничто!", в главной роли будет Валуев, в остальных - прочие хмыри из "Убойной Силы".
Среди воинов обязательно появится врачь-вредитель( Гоша Кученко) и пр.....
================================================== ==
Если серьёзно - согласен с тем, что написал Экслер.
Почти;)

uzurpator
12.11.2005, 04:06
Хороший фильм ...

Теперь о тех, кто критикует...

матерые воины с соответвующим состоянием зубов при военных действиях

а чему должны соответствовать ЗУБЫ?????В армии тоже зубы чистят...как это не прискорбно..

а товарищ ХОХОЛ с жемчужно белыми, ухоженными ЗУБАМИ!!!.......тем более что он ДЕМБЕЛь

Надо же ,Хохол ,да еще и с белыми зубами....непорядок....тем более ,что он не дембель а прапорщик ....
этому стоматологу-критику не помешало бы отслужить в армии ,прежде чем её критиковать.

Снайпер-Джаконда бил из СВД (снайперская винтовка) и вплотную прижимался глазом к наглазнику оптического прицела. Да у него глаза не осталось бы после первого выстрела!!!

конечно конструторы стрелкового оружия полные лохи .....они же стреляют в тире пульками по 3 копейки..

Реактивнвя установка залпового огня «Град» накрывает площадные объекты. Несколько сот квадратных метров вокруг перепахали бы!

а нахрена вокруг то пахать,если кишлак бомбить надо?

Сдвигается влево призмочка под подающим механизмом и ствол выдергивается. Соответственно можно гнутый просто вынуть и заменить.

.. ствол конечно поменять можно ....только вот призмОчку или другую %уёвинку
сдвинуть не получится , т.к. НЕТУ в ПКМ подающего механизма!


Что делает пожарный на машине, пока они следуют к месту падения???

...живет он там....неужели он должен бежать за машиной?машина приехала на пожар ,а пожарного нет.....он еще не прибежал..

Боевый РГД-5 зелёные и очень редко серые.

серые???...ну очень редко..но встечаются...иногда...возможно...мож "паленые" какие-нить..

«Завалили» Ил-76.

Кто завалил? Хде? И с каких это пор Ил-76 стал турбовинтовым??

Наверное я смотрел другую "9 роту":biggrin:

Alex_Kon
23.11.2005, 15:20
Посмотрел! Вау...!!!
Я в нюансах не разбирался, в целом фильм произвел большое впечатление.
Правда,(грешен) в зубы никому не смотрел. Не до того было.

J.I.
22.12.2005, 13:59
Вот еще мнения о фильме(читать обязательно)

http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086

Alex_Kon
17.02.2006, 14:52
Выдежка из одной статьи -

Что же на самом деле было на высоте 3234

Шла операция «Магистраль», задачей которой был прорыв блокады города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Несмотря на гуманитарный характер миссии, договориться о мирном проходе с местным племенем джадран не удалось, и 23 ноября 1987 года началась операция. Операция, само собой, прошла успешно, противник был разгромлен, дорога Гардез-Хост взята под контроль советскими войсками.

Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.

Седьмого января 1988 года в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.

Тут что следует помнить: речь идёт не о взрослых мужиках, не о профессиональных военных. Речь идёт о двадцатилетних мальчишках, простых советских солдатах. Про тех, кто вырос на фильмах Бондарчука-отца.

Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.

Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным - сотни душманских трупов.

На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранения различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.

Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Вот так было на самом деле.
(с) Goblin

Добавлено через 50 минут:
J.I. Спасибо за статью - её кстате очень уважают на войсковых форумах

GYNGER
19.02.2006, 01:07
J.I.
ну зачем же так скептически подходить ко всем ляпам фильма...фильм расчитан на зрителя всякого, а не только на профи военного дела...фильм классный ...в самом деле рвет душу я (ну мне положено)ревела битый час после того как просмотрела,а ляпы...они есть везде...и никто не должен был соблюдать тактику боя с той же точностью с которой этот бой происходил в действительности...а зубы...ну простите их, актеров ,что не попортили все они свои зубы как это сделал Де Ниро в "Мыс страха"...и опять про ляпы...мой муж когда видит в фильме процесс реанимации человека (а это происходит довольно часто)просто валится с дивана сот смеху...ребяты там все...ну практически все не так как вжизни(и слава Б-гу)...так что будте снисходительней к тому ,что люди создают ...ведь это же кино;)

Alex_Kon
21.02.2006, 16:44
GYNGER Панимашь, вояки обиделись не на сам фильм, так сказать а на историческую неточность - раз, что привело к пропагандистской неточности - два.

У среднего зрителя после фильма появляется ощущение безнадёжности, безрезультатности усилий наших солдат в Афгане...
Это не так.
Так-же вояки подчеркивают что они войска вывели (а не отступили) и окончили (а не проиграли)! - И эти 2 момента - самая важная соль критики с их стороны.

Помню также - (цитата) Афган еще никому не удалось завоевать.(c) 9 рота - С точки зрения вояк - исторически безграмотное заявление.

GYNGER
21.02.2006, 20:56
Alex_Kon:
историческую неточность
ага...а че про зубы тады говорили...хотя ето исторический факт шо в СССРе зубами не очень то занимались:biggrin:
Я знаю что вояки обиделись...лично выслушивала(у нас друг семьи Афган прошел)...но ето же КЫНО!!!шо теперь моему мужу на всех режисеров мира обижатся...:biggrin:

uzurpator
21.02.2006, 21:11
GYNGER
шо теперь моему мужу на всех режисеров мира обижатся...

:confused:

GYNGER
21.02.2006, 23:20
uzurpator
GYNGER:
...мой муж когда видит в фильме процесс реанимации человека (а это происходит довольно часто)просто валится с дивана сот смеху...ребяты там все...ну практически все не так как вжизни(и слава Б-гу)...так что будте снисходительней к тому ,что люди создают ...ведь это же кино
мой муж врач:)

Alex_Kon
22.02.2006, 09:11
GYNGER
но ето же КЫНО!!!
Кино - мощное средство пропоганды... Новое поколение поймет не правельно.

GYNGER
22.02.2006, 16:14
Alex_Kon:
Кино - мощное средство пропоганды...
пропоганды чего?...войны в Афгане?А что нужно опять новому поколению внушать что наши танки самые самые?:)

Alex_Kon
22.02.2006, 16:16
GYNGER Пропаганды того, что всё что делали наши солдаты в Афгане - всё зря, все кинуты и безправны, что армия- кодла отморозков полу уголовного состава, и просто пушечное мясо.

GYNGER
22.02.2006, 18:22
[quote]Alex_Kon:
Пропаганды того, что всё что делали наши солдаты в Афгане - всё зря, все кинуты и безправны, что армия- кодла отморозков полу уголовного состава, и просто пушечное мясо.
...но ведь немного правды вэтом есть...согласись
:)

Alex_Kon
23.02.2006, 09:22
GYNGER совсем немного... я щас с вояками на форумах тусуюсь, военная разведка, спецназ, десантура - железные парни.
Их послушать, (а им виднее), в этом
но ведь немного правды вэтом есть
совсем немного правды.

GYNGER
23.02.2006, 15:55
усе я пас ...не спорю...Alex_Kon:
совсем немного правды.
а на счет Афгана ИМХО

J.I.
26.02.2006, 09:07
GYNGER:
но ведь немного правды вэтом есть.
НЕТ в этом правды!Если твой муж врач и спасал солдат в Афгане - низкий ему поклон!
Война GYNGER,это немножко совсем не то,что вы себе представляете или представляет себе Бондарчук-младший.

GYNGER
26.02.2006, 16:26
J.I.:
что вы себе представляете или представляет себе Бондарчук-младший.
я на самом деле с большим уважением отношусь к военным...особенно тем кто как говорится смерти в лицо смотрели...мой муж не был в Афгане...молодые мы...но я счастлива что ни я, ни мой муж ,ни Ваши дети Джи Ай не видели войну настоящую...кому это надо?Все мы знаем-беспощадная она...страшная...дай нам Б-г видеть ее только в кино...судя по постам Вы военный и наверно служили в Афгане -биг респект...9рота Кино и не ненадо воспринимать это так всерьез:)

J.I.
27.02.2006, 09:52
GYNGER:
9рота Кино и не ненадо воспринимать это так всерьез
Маленькая неправда, рождает большую ложь (с) :) Кино - очень мощный фактор пропаганды при промывании мозгов.Мой сын или внук смотря этот фильм может подумать,что так всё и было на самом деле.Не спорю,это кино про гипотетическую войну в Афгане,ну дык...и назвали его как нибудь по другому,типа "Случай в Кандагаре",но ведь нет! 9_я рота!!!"Фильм основан на РЕАЛЬНЫХ событиях" - так писали в титрах и говорили в рекламе.Ну,да хрен с ним...возможно ты и права:ooh: