PDA

Просмотр полной версии : За мужем в сылку...


Sanka
06.03.2005, 12:37
Вот вчера смотрела, уже наверно в сотый раз, " Звезда пленительного счастья". Про жён декабристов. В моих глазах эти женщины совершили подвиг, жертвуя свем и вся,они отправились в сылку за своими мужьями.. Лишившись звания, возможности вернуться, отказавшись от всего.
Вопрос в том. Способна ли современная женщина на такой шаг.. Отправиться за любимым человеком на край света.. Туда, где нет цивилизации.. Туда, откуда возможно не будет возврата..

german_9
06.03.2005, 12:52
нет!по крайней мере я такого никогда не видел,и не слышал!прискорбно,но факт!:(

за 5 лет службы в вооруженных силах,насмотрелся я на этих "декабристок" половина из них сбегала в течении первого года.!только не подумайте что я кого то осуждаю...как говорится-не суди,да не судимый будете. просто всё это себя изжило...к сожалению((((.

uzurpator
06.03.2005, 20:24
german_9
нет!по крайней мере я такого никогда не видел,и не слышал!прискорбно,но факт!

ЕСТЬ!!! И не просто слышал но и знаю лично..

за 5 лет службы в вооруженных силах,насмотрелся я на этих "декабристок" половина из них сбегала в течении первого года.!

Половина то оставалась!!!!:confused:

german_9
06.03.2005, 21:34
uzurpator ,вторая половина сбегала по прошествии полгода.оставались единицы!!!
:(

Орландина
06.03.2005, 22:47
Есть! Я бы поехала с мужем куда угодно. Когда мы вместе, мне ничего не страшно.

Bagira
06.03.2005, 23:02
да нет, есть еще женщины в русских селеньях......

ChinesePrincess
07.03.2005, 16:01
Цитирую самою себя:

Это комуннистичиская сказка.

А если бы они остались то стали бы исгоями общества, их туда все равно бы выгнало отношение общества. Растовщики им бы не продовали, общество бы не здоровались, других мужей они бы не нашли.
Детей в школы они отдать не смогли, даже родные отцы отвернулись бы.
У них выбора не было.

И еще: Это были барышни романтического воспитания, они просто-напросто не знали, "КАК ЭТО" в настоящей жизни.


Орландина, Хороший мужь значит, поздровляю!

Добавлено через 1 минуту:
герман_9
из них сбегала в течении первого года.!
Этим просто было куда, декабристким женам некуда было.

Добавлено в ту же минуту:
Багира
да нет, есть еще женщины в русских селеньях......

А по подробнее.. Pleaaaaase

Sanka
07.03.2005, 16:28
Первоначальное сообщение от ChinesePrincess
У них выбора не было.

И еще: Это были барышни романтического воспитания, они просто-напросто не знали, "КАК ЭТО" в настоящей жизни.




У них у всех был выбор..Отказаться от мужа и остаться при всем... Или же последовать за мужем и остаться без всего, даже без детей.. Например , Волконская оставила годовалого сына родителям
Вот что они подписывали
"Жена, следуя за своим мужем, потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльнокаторжного… начальство будет не в состоянии защитить её от ежечасных могущих быть оскорблений людей, которые найдут в том как будто некоторое право считать жену государственного преступника себе подобною; оскорбления им могут быть даже насильственные. Закоренелым злодеям не страшны наказания.
Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казённые заводские крестьяне.
Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собой взять не дозволено; это запрещается существующими правилами и нужно для собственной их безопасности по причине, что сии места населены людьми, готовыми на всякого рода преступления”.

Мама АнархиЯ
08.03.2005, 14:26
Sanka Не знаю как сейчас, но моя мама за папой по всему союзу гоняла, с грудными детьми на руках...Сама все перевозки и ремонты тащила, покупки в квартиру ...даже ковры прибивала сама, пока отец по стрельбищам мотался...Прошу заметить без мам и пап!Есть женщины , для которых семья- первостепенное...И каков выбор не сделал бы муж, она всегда поддержит и поможет..!:p А вот в ссылку за мужем...Думаю рванула бы и я тоже...Коль уж он стал мне мужем, то значит очень дорог .... :)

zx1800
08.03.2005, 16:36
Черный Дракон:
Коль уж он стал мне мужем, то значит очень дорог ....
это то понятно.......вопрос в том,останется ли он тебе такой же ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ без того,что вас окружает......без всего! вот в чём вопрос....:rolleyes:

Хихик
08.03.2005, 19:50
Неверная постановкс вопроса, Зэт. Верная: сможет ли пара сохранить отношения когда ничего нет и есть ли потенциал для строительства чего-то нового.

zx1800
08.03.2005, 20:21
Хихик как ни крути,а большая часть разводов среди олим в первые годы пребывания в Израиле......основная причина - трудности абсорбции......вот тебе и "за любимым в ссылку" :rolleyes: а назвать это можно как угодно......смысл то не меняется......:mad: не живётся вместе многим без привычных вещей вокруг......

Орландина
08.03.2005, 20:23
Хихик
Да, точно! Я просто не смогла это сформулировать, поэтому промолчала :)

Dasha
08.03.2005, 21:29
Я бы за мужем куда угодно поехала и это не красивые слова,сюда приехала,бросив все,хотя,конешно,здесь не сибирь,но всеже...
Те,кто говорит,что современная женщина не способна на такой шаг,почитайте,что пишут форумчанки!
Пока существует любовь и достойные мужчины-женщины будут идти за ними хоть на край света.

zx1800
08.03.2005, 21:35
Dasha милая,так я же этого и не говорил :) согласен,есть такие......только их очень мало :(

Хихик
08.03.2005, 22:12
Зэт, еще раз обьясняю: не суть важно что есть сейчас и как сильно упали. Идея в том, есть ли у ОБОИХ силы и потенциал подняться.

Орландина :beer:

zx1800
08.03.2005, 22:24
Первоначальное сообщение от Хихик
Зэт, еще раз обьясняю: не суть важно что есть сейчас и как сильно упали.
Орландина :beer:

Да да,мне надо медленно обьяснять,что бы я понял быстро :)
только
есть ли у ОБОИХ силы и потенциал подняться.
ответ на этот вопрос может сильно отличатся у одних и тех же людей ДО "падения" и ПОСЛЕ! Вот о чём я......хоть это и прискорбно,но правда. :(

Мама АнархиЯ
08.03.2005, 22:27
zx1800:
вопрос в том,останется ли он тебе такой же ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ без того,что вас окружает......без всего! вот в чём вопрос....
Обьясняю...Если любит, то любит не за то, что у него что то есть...(машина, деньги, и т.д. и т. п...)Ц:Любят не за что то, а вопреки...Если он так же будет ко мне относться, если и я останусь для него ДОРОГА.....то рвану.....хоть на северный полюс пингвинов ловить...Главное, что б с ним..
Хихик:
сможет ли пара сохранить отношения когда ничего нет и есть ли потенциал для строительства чего-то нового.
Это другой вопрос...пара, это пара, А женщина- это женщина...Гниль человека вылазит в критических ситуевинах...вот до того, как его сослали был для нее он и солнцем и луной, а как петух клюнул...То свою шкуру спасать...Это не от обоих зависит...
zx1800:
не живётся вместе многим без привычных вещей вокруг......
Не то это значит...
Dasha:
Пока существует любовь и достойные мужчины-женщины будут идти за ними хоть на край света.
Сто процентов!!!!!
:yees: :yees: :yees:

Орландина
08.03.2005, 22:35
ChinesePrincess:
Орландина, Хороший мужь значит, поздровляю

ChinesePrincess
Спасибо за поздравление :). С мужем мне безусловно повезло (тьфу, тьфу, тьфу
;) ), но дело не в этом. Я его просто люблю вот и всё.

ChinesePrincess
09.03.2005, 10:43
Орландина
Любить не достаточно!
Иногда мы думаем что любим, хотя понимаем что что-то в человеке не то.
У меня так было. Потом оказалось что он не хороший человек, но в раже отнашений это не было сильно заметно.

Вопрос если такое взаимно, если он в свою очередь готов на подвиги для тебя...
А это проверяет жизнь....

Добавлено через 23 минуты:
Подумав о Декабристких женах...
[offtop] Бог чаще всего парует подобных, или не подобные разводятся. А если выходить замуж в 18 без возможности развода, хош-не-хош подобными станешь. Вот и у этих красавиц, мужья были отчаянными, способнымипоставить на рулетку судьбы ВСЕ ради принципов. От жен таких чего нибудь другого ожидать трудно.
Потом столь горячие и образованые хлопцы, наврядли женились без любви, на девушках не их взглядов.

В союзе же иногда женились по принципу - надоело трахатся в подьездах. Отсюда и дизонанс в отношениях и характерах...
И это насчет, разводов, в Изаиле... Разводы начинались обычно тогда когда уже было на что жить, и люди насмотревшись хорошей жизни, начинали тянуть деньги каждый на себя, короче тяни-толкайка.

Видела случай: Семья мама, папа, ребенок, бабушка и 2 престорелые тетушки приехали в Израиль. Отцу захотелось жить. Забрал у всех каспоматы и документы... у него уже 2 [DVD] а старушки живут в крахотусенькой комнатке все вмести, жена ходит в обносках и т.д.

Tasha
09.03.2005, 11:35
ChinesePrincess

Бог чаще всего парует подобных, или не подобные разводятся. А если выходить замуж в 18 без возможности развода, хош-не-хош подобными станешь. Вот и у этих красавиц, мужья были отчаянными, способнымипоставить на рулетку судьбы ВСЕ ради принципов. От жен таких чего нибудь другого ожидать трудно.
Потом столь горячие и образованые хлопцы, наврядли женились без любви, на девушках не их взглядов.

:yees: согласна обсолютно..
а вообще-то когда любовь и понимаеш что хочеш быть с ним и только то какая вобщем разница "где"..человек существо на редкость приспосаблемое :)