PDA

Просмотр полной версии : культура


Зося
21.01.2005, 20:01
Культура начинается там, где возникает правило.
Как..говорил классик-это набор ограничений.
(замечу не самый плохой)

Считаете ли вы себя культурным человеком?
Из чего для вас складывается ... этот набор?

Prizrack
22.01.2005, 00:19
культурным ..... в своем окружение наверно да ..... но в другой компании скорее - нет ....... в каждом социуме - своя культура ...... быть культурным везде - не реально .... ИМХО не может быть эталона культурности ..... к примеру рокеры ... с моей точки зрения большинство из них не культурные ..... но это с моей точки зрения ... потому как я читаю другую литературу, слушаю другую музыку ..... веду другой образ жизни и подчиняють законам своего социума ..... а они культурны по своему .... они разбираются в технике .... они с завязанными глазами могут сделать с ней то, на что я и с инструкцией не способен .......... культура - это образ жизни, какого то социума ....

Tasha
22.01.2005, 00:44
а я ещё думаю, что культурность это уменее не терять своего достоинства в любом социуме..уменее уважать этот "другой социум", иметь сформировавшееся понятие о том, что плохо а что допустимо (всегда в любом социуме)..
вобщем, культура- это линия поведения и самодемонстрирования не зависящие от внешних факторов....во как:biggrin:

nkvd
22.01.2005, 02:32
Пусть набор правил и ограничений!.. Пусть!.. Культура - это не то, что обязательно должно выставляться на показ. Культура - прежде всего, своеобразный внутренний цензор, контролирующий и, по возможности, избегающий те слова и поступки, за которые в последствии может быть очень стыдно. Немножко отвлекаюсь, но вдруг вспомнилась мне пословица, которая косвенно относится к данной теме. Чем отличается мудрый человек от умного? Тем, что никогда не попадает в те ситуации, из которых умный выходит с честью... С культурой можно провести похожие аналогии.

Leonid11
22.01.2005, 11:22
nkvd
это только одна сторона.честно говоря,я не знаю и не понимаю выражения =культурный человек=.это когда не кашляет в театре?или не делает подлости другим?

ChinesePrincess
22.01.2005, 14:17
Таша
а я ещё думаю, что культурность это уменее не терять своего достоинства в любом социуме..
Еще одна золотая фраза родилась на страницах форума

Добавлено через 7 минут:
Леонид11 Я тоже в вечном не думение по поводу сущности культуры! Кроме тех случаев когда сидящий рядом в автобусе не начивает "смачно чавкать" - тогда я в бешенстве.

То что я люблю книгу или театр это не культура это увлечение. Это мой внутрений мир а не культура!

нквд
Чем отличается мудрый человек от умного? Тем, что никогда не попадает в те ситуации, из которых умный выходит с честью...

ЕЙХта тема становится всемирной кладезью мудрости.
Култура это умение не мешать другим людям жить, без крайней нужды на то. (Или это анархия?!)

И не надо мне чавкать в уши!!!!!;)